г. Владимир, ул. Большая Московская 42
Режим работы
Меню

Пряники любви. Делаем лицитарское сердце своими руками

В честь Дня семьи, любви и верности владимирский «Дом-музей пряника» запустил новый мастер-класс по росписи лицитарского сердца. Его оценят как дети, так и взрослые. «Ключ-Медиа» убедился в этом лично, создав традиционный хорватский пряник своими руками.

Гостей мероприятия встречали ведущие Алексей и Мария, одетые в традиционные русские костюмы. Они-то и рассказали о предстоящей программе:

«Мы с вами узнаем историю лицитарского сердца, а также поговорим о других пряниках любви и традициях, связанных с ними. Далее перейдем к мастер-классу по росписи. Сердца, которые получатся у вас в итоге, заберете с собой. В конце нас ждет заключительная часть, самая вкусная — вместе мы попьем чай с тремя видами пряников», — сказал Алексей.

На душевный вечер в основном пришли парами, а также мамы с маленькими детьми. Все с огромным интересом слушали рассказ ведущих про историю пряничного дела и с нетерпением ждали, когда же уже смогут начать расписывать кондитерские изделия, традиционный символ города Загреб.

«Молодые люди преподносят такие сладости своим возлюбленным в знак симпатии. Когда девушка смотрится в это зеркальце, которое находится посередине, она понимает, что в сердце молодого человека занимает далеко не последнее место. Этот уникальный пряник — единственный в мире занесен в список нематериального культурного наследия Юнеско», — поведали ведущие.

Участникам выдали по прянику, а также конверты, наполненные съедобной глазурью красного, желтого, зеленого и белого цветов, кисточку и баночку с водой. А когда мы уже приступили к росписи, организаторы помогали каждому гостю, подробно объясняя с чего лучше начать.

Первым делом по центру приклеиваем зеркало, потом закрашиваем фон красной глазурью, которая является главным колером угощения. Далее мастерим рамку из глазури вокруг зеркала и украшаем ее на свой вкус. Я решила повторить выставочный образец лицитарского сердца, который представлен в музее.


Однако это оказалось сложнее, чем я думала. Чтобы аккуратно закрасить фон, нужно было мгновенно распределять глазурь по всему прянику, так как сохнет она очень быстро. Одновремено это является плюсом, ведь не приходятся долго ждать, чтобы приступить к росписи деталей.

На музейном образце были белые цветы на зеленом фоне и бело-желтые узоры по краям. Я аккуратно, используя кисточку, пыталась повторить рисунок.

Во время процесса росписи сердца чувствовала себя снова маленьким ребенком, который учится рисовать. Мастер-класс действительно увлекал. И не только меня. Дети советовались с мамами, какого цвета лучше сделать листики и цветочки, и конечно же, успевали попробовать глазурь на вкус.

После представления нас угостили ароматным иван-чаем и тремя видами пряников: печатный со сгущёнкой, покровский, печатный с джемом собственного производства и имбирный, которые оказались безумно вкусными. Наши изделия ведущие бережно упаковали в подарочные коробки.

Я решила узнать у Алексея и Марии, что же сподвигло музей организовать такое аппетитное мероприятие.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло. Во время ремонта у нас был разбит выставочный образец лицитарского сердца. Когда создавалось новое, руководители подумали, что это интересный и занятный процесс, почему бы не предложить его в качестве мастер-класса гостям. Тем более в преддверии такого замечательного праздника как День семьи, любви и верности.

Эта идея родилась буквально неделю назад, и мы решили, что нужно ее реализовать. Сначала испугались, что детям будет сложновато, но, как показала сегодняшняя премьера, — даже малыши справились с заданием. Им все безумно понравилось. Дегустация в том числе. Планируем такие мероприятия проводить пару раз в неделю, а при групповых заявках готовы и чаще», — пояснил Алексей.


После окончания чаепития одна из его участниц Ирина с радостью поделилась своими впечатлениями о мастер-классе.

«Какое занимательное действие! Я рада, что нас пригласили сюда с ребенком. Для него это было первое в жизни событие такого рода, когда мы вместе сделали что-то своими руками. Все получилось доступно, понятно и, конечно же, вкусно, ведь мы не только пряник расписывали, глазурь лилась прямо в рот (смеётся). Очень красивое оформление, обстановка, также хочется отметить гостеприимство».

Кулинарные мастер-классы со смыслом в «Дом музее пряника» — это незабываемые эмоции, которые вы можете подарить не только себе, детям, своей второй половинке, но и всем членам семьи. То, с каким удовольствием гости расписывали лицитарские сердца в этот раз, доказывает, что эти впечатления останутся в их памяти на долгое время! Разнообразие программ в музее всегда дает гостям выбор: это и выпекание традиционного печатного пряника, изготовление шоколадной плитки, шоколадных конфет или мороженого с шоколадными медиантами и еще более 10 программ, дарящих эмоции и радость!